La Foulée des Enfants

Du 3 janvier au 4 février 2022

Le défi Foulée des Enfants 2022, qu’est-ce que c’est ?

C’est réaliser tous ensemble le maximum de kilomètres pour atteindre 2024 km (référence aux J.O. de Paris 2024) sur une boucle de ski pendant 30 min pour les CM et 20 min pour les CE.

50

classes participent au
défi Foulée des Enfants

684.15

KM ont été parcourus
par les enfants des écoles

244

élèves ont déjà participé au
défi Foulée des Enfants

00

KG de déchets ont été produits
avec vos pique-niques

Participer

Pour participer au défi Foulée des Enfants rien de plus simple ! Il vous suffit de compléter le formulaire ci-dessous au minimum 10 jours avant la date souhaitée de votre défi.

ATTENTION

Les 27 et 28 janvier sont indisponibles sur le site d’Autrans !

Si vous faites vos sorties de ski dans le foyer d’Autrans ou de Méaudre

  • Vous pouvez vous inscrire directement pour le défi sur cette page
  • Mais prenez contact avec votre foyer pour discuter de la date.

Si vous ne réservez pas vos sorties de ski dans le foyer de ski de fond d’Autrans ou de Méaudre

  • Merci de prendre contact avec la Foulée Blanche (isa-fouleeblanche@orange.fr) avant de remplir votre inscription et de réserver votre transport.
  • Nous pourrons vérifier ensemble que le créneau que vous souhaitez n’est pas déjà occupé et ainsi respecter le protocole sanitaire.

    Déclarer

    Après avoir terminé votre défi sur les pistes, pensez à nous envoyer le nombre de km parcourus par votre classe ! Ils seront ajoutés aux autres pour faire bouger le compteur et atteindre l’objectif.

    Pensez également à déclarer le poids de déchets de votre pique-nique.

    Une mise à jour sera effectuée chaque jour.

      Pour connaître et exercer vos droits, notamment de retrait de votre consentement à l’utilisation des données collectées par ce formulaire, veuillez consulter les mentions légales.

      Défi Enfants - KM parcourus (mise à jour le 22/01/2022)

      Nom de l’écoleVilleInstituteurClasseNb d’enfants inscrits par classe
      Nb d’enfants participants par classeKg déchetsKm parcourus
      Institution Saint BrunoGrenobleChristelle WEBERCM252042.6
      Institution Saint BrunoGrenobleMarie-Françoise CROSCM251856
      École Hameau Du châteauSassenageSophie STRAZZERICE211736.6
      École Léa BlainLans en VercorsLaure MANIAVALCE191431
      École Léa BlainLans en VercorsElodie TESTACE20
      École Léa BlainLans en VercorsVéronique ROCHASCE201741.340
      École Léa BlainLans en VercorsIsoline GASPARDCE201746
      École Léa BlainLans en VercorsIsabelle BALLETCM22
      École Léa BlainLans en VercorsYves BONNETCM262191
      École Léa BlainLans en VercorsMireille PHILIBERTCM24
      École Léa BlainLans en VercorsKaty BARONCM27
      École VercorsSassenageSandrine DUPORT ROSANDCM27
      École VercorsSassenageHélène SIFICM26
      Ecole BarlatierBrié et AngonneAnne DESCOMBES
      Clémentine SOUCHON
      CM50
      École Louis PergaudSaint Quentin sur Isère Lætitia GASPERONICM25
      École Rivoire de la DameSassenageAlexandra CHERRIERE CE22
      École Rivoire de la DameSassenageChristine BERGONZOLI CM23
      École Les PiesSassenageHervé MIGNOTCM221742.6
      École StendhalVoreppeAnne-Laure GOUDETCM27
      École StendhalVoreppeÉlisabeth FLOQUETCM22
      École Les PiesSassenageIsabelle POUGETCE/CM24
      École Les PiesSassenageRoseline CHARVINCE/CM24
      École Pont du DracFontaineCéline MOULIECE212039.1
      École StravinskiVoreppeEstelle GAUDE/ Catherine DEJARDINCM31
      IME Villa CochetSassenageDIDIOT DavyCE10
      École AutransAutransDUCOS Anne-ClaireCM23
      École AutransAutransJOUSSET YvesCE22
      École AutransAutransDESPERRIER ClaudeCE/CM22
      École Veurey VilleVeurey-VoroizeSENILLOU AnneCM262491.750
      École Veurey VilleVeurey-VoroizePETIT ChristopheCM211250.7
      École Veurey VilleVeurey-VoroizeRASCLE PaolaCE181731.180
      École Veurey VilleVeurey-VoroizePEYTAVIN Anne-LaureCE151322.620
      École Veurey VilleVeurey-VoroizeBAJAT SylvieCE191638.220
      École AutransAutransMARTIN CatherineCE20
      École Pont RougeClaixROUILLY Jean-MarcCM32
      École Malhivert ClaixJORIS EmilieCM23
      École Claix CentreClaixAUBERT ClaireCM27
      École Claix CentreClaixDURAND Marie-CécileCM23
      École Agnès Ruger BuissonMéaudreDHENIN Marie-SylvieCE19
      École Agnès Ruger BuissonMéaudreSTERIN ThibaultCE25
      École Agnès Ruger BuissonMéaudreMOURLAT SéverineCE21
      École Agnès Ruger BuissonMéaudreBULLE CécileCM18
      École Agnès Ruger BuissonMéaudreMARCHAND SophieCM18
      ITEP Bois ServagnetMéaudreBOURBONNAUD ClaireCE12
      IME LE HERONClaixRONSEAUX NicolasCM4
      École TabarlyLes Abrets en DauphinéPRIMARD ChrystelleCE20
      École TabarlyLes Abrets en DauphinéGARDIEN SandrineCE23
      École TabarlyLes Abrets en DauphinéBOURCET BrunoCE21
      École TabarlyLes Abrets en DauphinéDESPLANQUES ChristianCE22
      École Paul BertGrenobleSTEFFENS MathieuCM25