Résultats

Résultats 2019 – 41e Foulée Blanche

Mer. 23/01

19e Foulée des Jeunes

Collèges

1- Collège Jean Prevost Villard de Lans (38)
2- Collège Sport Nature La Chapelle en Vercors (26)
3- Collège Guillaume Apollinaire Plaisir (78)

Cliquez pour télécharger :

Lycées

1- LEGTA La Côte St André (38)
2- Lycée Roger Deschaux Sassenage (38)
3- Lycée Le Diois Die (26)

Cliquez pour télécharger :

Jeu. 24/01

26e Foulée des Enfants

CE – Écoles de montagne

1- Classe de Mme Bourbonnaud – école La Galochère – Autrans
2- Classe de Mmes Ballet et Bourliaud – Lans-en-Vercors
3- Classe de Mme Chambon – Corrençon-en-Vercors

Cliquez pour télécharger :

CE – Écoles de plaine

1- Classe de Mme Jarmaz – école La Carronnerie – La Tronche
2- Classe de Mme Desage – école La Carronerie – La Tronche
3- Classe de Mme Bleche – Le Fontanil-Cornillon

Cliquez pour télécharger :

CM – Écoles de montagne

1- Classe de Mme Barron – Lans en-Vercors
2- Classe de Mme Melis – Autrans
3- Classe de Mme Chambon – Corrençon-en Vercors

Cliquez pour télécharger :

CM – Écoles de plaine

1- Classe de Mme Lajoux – école La Carronnerie – La Tronche
2- Classe de Mme D’Affroux – Corenc Village
3- Classe de M. Aubert – école Claix centre – Claix

Cliquez pour télécharger :

Sam. 26/01

9e Foulée Classique

25 km

Hommes

1- Louis SCHWARTZ – Villard de Lans (1:29:46)
2- Jean GRASSET – Poisat (1:29:59)
3- Lucas GAILLARD – Méaudre (1:30:12)

Dames

1- Constance VUILLET – Le Grand Bornand (1:48:18)
2- Hannah BENSON – Drôme (1:58:09)
3- Fanny ROCHE – Ardèche (1:59:30)

Cliquez pour télécharger :

10 km

Hommes

1- Luc PASCAL (00:32:09)
2- Bernat GABARRO – Catalogne (00:34:17)
3- Justin SALOT (00:34:53)

Femmes

1- Hannah FINE (00:31:50)
2- Louise MISSILIER (00:33:10)
3- Emily NICOLL (00:35:03)

Cliquez pour télécharger :

5 km

Hommes

1- Miquel CASALS – Catalogne
2- Paul CAZAUX
3- Hugo KAISER

Femmes

1- Martina MIQUEL – Catalogne
2- Queralt RAFART – Catalogne
3-Noria RAFART – Catalogne

Cliquez pour télécharger :

1ère Foulée Biathlon Entreprises

1- Entreprise Coingt
2- Sofradir – équipe 1
3- Le Centre Hospitalier Universitaire de Grenoble

Cliquez pour télécharger : Foulée-blanche-2019-Classement-Entreprises.pdf

1ère Foulée Kids Race

Tous les résultats par catégorie en cliquant :  Foulée-Kids-Race-2019.zip

Dim. 27/01

41e Foulée Blanche

42 km

Hommes
1- Gérard Agnellet – La Clusaz – Team E-Liberty (1:48:57)
2- Jean Tiberghien – La Feclaz – Team Elite Mapei (1:54:04)
3- Adrien Mougel – La Bresse – Team Job Station Rossignol (1:54:05)

Dames
1- Céline Chopard Lallier – Val Morteau – Team Nordic Crédit Agricole (2:09:48)
2- Alicia Choron – Val Morteau – Team Nordic Crédit Agricole (2:10:21)
3- Émilie Bulle – Autrans – Team Grenoble Isère Nordique (2:18:38)

Cliquez pour télécharger

42 km RELAIS

1- PAPA Jerry – GAILLARD Lilian- GAILLARD Cyril (2:01:21)
2- VIGNERON Florie – SAILLET Colin -SAILLET Luc (2:09:53)
3- LE MAUFF Franck – DURET Clément -LEGUAY Nicolas (2:26:49)

Cliquez pour télécharger :  FB2019-Classement-détaillé-42km-relais.pdf

Ultra Foulée Blanche

1- SOULIE François
2- GOUY Rudy
3- PERRIER Jérémie

1ère et unique fille : Fanny ROCHE (6e Scratch)

Cliquez pour télécharger : UFB19-Classement_cumule.pdf

20 km

Hommes
1- Paul Fontaine – Le Grand Bornand (51 min et 52 sec.)
2- Victor Lovera – Chartreuse (51 min et 53 sec.)
3- Morgan Lamure – Courchevel (53 min et 50 sec.)

Dames
1- Déborah Laffont – Drôme (1:02:13)
2- Léna Quintin – Le Grand Bornand (1:02:23)
3- Julie Bulle – Autrans (1:06:14)

Cliquez pour télécharger :

Championnat de France Universitaire 2019 / 20km

Hommes
1. Pierrick Sigaud – Université Savoie Mont Blanc IUT Annecy en 55’39 (4e scratch)
2. Ambroise Meunier – Université Savoie Mont Blanc IUT Annecy en 56’23 (6e scratch)
3. Jimmy Hudry Grenoble INP en 58’15 (10e scratch)

Dames
1. Marie Mercier Bossony – Université Savoie Mont Blanc IUT Annecy en 1h08’22 (4e féminine)
2. Marie Charvolin – Sciences Po Grenoble en 1h09’38 (5e féminine)
3. Solène Vuillet – Université de Haute Alsace en 1h11’30 (6e féminine)

10 km

Hommes
1- Tom Fichot
2- Nils Gouy
3- Louison Martin

Dames
1- Dorine Buessler
2- Elise Crocombette
3- Lisa Pellegrin

Cliquez pour télécharger :

5 km

Hommes
1- Romain Michaud Claret
2- Loris Chevalier
3- Tony Michaud Claret

Dames
1- Anaïs Gignoux
2- Madison Boissière
3- Maëliss Merle

Cliquez pour télécharger :